Konzerttermine

Sa.25.09. | 19.30 Uhr 
Kirche St. Laurentius

Hayastan - eine musikalisch -literarische Reise durch Armenien

Kammerkonzert mit Lesung | Vernissage: „Gras und Steine“ Josefine Cyranka, Halle

Narine Yeghiyan - Sopran Eisabeth Gebhardt – Violine Diana Poghosyan – Violine Constanze Wehrenfennig - Viola Hayk Sukiasyan - Violoncello Darya Dadykina, Piano

Lesung: Jonas Schütte 

Programm:

Musik: Komitas Vardapet, Erich Korngold, Eduard Mirzoyan, Aram Katchaturian u.a.

Literatur: Parujr Sewak, Franz Werfel, Jeghische Tscharenz u.a.

So.26.09. | 18.00 Uhr
Kupfersaal Leipzig 

Armenien - „Sehnsucht, Stolz und Schmerz“

Kammerkonzert mit Lesung

Narine Yeghiyan - Sopran Eisabeth Gebhardt – Violine Diana Poghosyan – Violine Constanze Wehrenfennig - Viola Hayk Sukiasyan - Violoncello Darya Dadykina, Piano

Lesung: Jonas Schütte

Programm:

Musik: von Komitas Vardapet, Erich Korngold, Eduard Mirzoyan, Aram Katchaturian u.a.

Literatur: von Parujr Sewak, Franz Werfel, Jeghische Tscharenz u.a

Sa.09.10. 2021 | 20.00 Uhr
Stadtkirche St. Petri, Löbejün 

8. Carl-Löwe Festtage - Festkonzert

Hallenser Madrigalisten

KammerAkademie Halle

Leitung: Tobias Löbner

Programm:

Carl Löwe - chorsinfonische und a-capella Werke für gemischten Chor

Live-Übertragung - MDR Kultur

Sa.30.10.2021 | 19.30 Uhr
Freylinghausensaal Halle 

REFLEXIONEN – 1. Akademiekonzert

Philipp Uta – Tuba

KammerAkademie Halle

Kammerchor vocHALes e.V.

Leitung: Alexander Sidoruk

Programm:

William Walton:Sonate für Streicher

Jan Koutsier:Concertino für Tuba

Frithjof Eydam: „27“, Konzert für Band, Kammerorchster und Chor  

Sa.20.11.2021 | 19.30 Uhr
Konzerthalle Ulrichskirche Halle 

CHRISTUS FACTUS EST

Sara Mengs– Sopran Kammerchor vocHALes KammerAkademie Halle

Leitung: Frithjof Eydam

Programm:

Dmitri Schostakowitsch: Kammersinfonie op.110a

Peteris Vasks: Pater noster
Felix Mendelssohn Bartholdy: Hör mein Bitten MWV B 49
Samuel Barber: Adagio for strings
Anton Bruckner: Motette Nr. 4 Os iusti
Josef Gabriel Rheinberger: Stabat mater
Anton Bruckner: Motette Nr. 3 Christus factus est
Arvo Pärt: Da pacem Domine

So.19.12. 2021| 16.00 Uhr Berliner Philharmonie


StudioChor Berlin KammerAkademie Halle

Leitung: Alexander Lebek

Programm:

Johann Sebastian Bach: Weihanchtsoratorium Kantate 1-3

Sa.09.04. 2022| 20.00 Uhr 

„Und sticht in meine Seele“

Kammerkonzert mit Lesung

Narine Yeghiyan - Sopran Eisabeth Gebhardt – Violine Diana Poghosyan – Violine Constanze Wehrenfennig - Viola Hayk Sukiasyan - Violoncello Darya Dadykina, Piano

Lesung: Jonas Schütte

Programm:

Musik: von Komitas Vardapet, Erich Korngold, Eduard Mirzoyan, Aram Katchaturian u.a. 

Literatur: von Parujr Sewak, Franz Werfel, Jeghische Tscharenz u.a. 

Do.12.05.2022 | 19.30 Uhr | Freylinghausensaal Halle

2. Akademiekonzert

Wilhelmine Freytag – Violine Helene Freytag – Piano KammerAkademie Halle

Leitung: Johannes Köhler                                                                                                               

Programm:

Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichersinfonie Nr.1

Felix Mendelssohn Bartholdy: Doppelkonzert für Violine und Klavier

Pjotr Tschaikowsky: Souvernier de Florence

Mo.23.06.2022 | 19.30 Uhr | Konzerthaus Berlin

StudioChor Berlin KammerAkademie Halle

Leitung: Alexander Lebek

Programm:

Joseph Haydn: Oratorium Die Schöpfung